Мой Прайс. Челябинск-СетевойRambler's Top100
Челябинск
19 апреля 2024
пятница
регистрация | забыли пароль?
Логин   Пароль  
Челябинск-Сетевой  
Челябинск-Сетевой » Каталог сайтов » Культура » Театры » Театр "Манекен" г. Челябинск

Каталог сайтов «Мой Прайс. Челябинск-Сетевой»

Театр "Манекен" г. Челябинск

Снимок экрана сайта www.maneken.org

Не у всякого театра есть история. Прожитые годы есть, а истории нет. Челябинский «Манекен» — театр исторический. У него своя история есть. Сегодняшние манекеновцы живут с чувством корневых связей. И осознанной целью. Поэтому челябинский театр — живой.

«Манекен» — очень наше, отечественное явление. За сорок (почти) лет он выступил в трех классически выраженных формах российской (и советской) театральности. В 60-х он родился как студенческий театр эстрадных миниатюр (СТЭМ), в 70-х вышел в лидеры молодежного альтернативного театра, а с начала 90-х как репертуарный камерный коллектив дает один из немногих убедительных ответов на вызовы рыночного лицедейства. Челябинцы исповедуют принципы «театра для людей» (Стреллер), в России столетие назад парадоксально выраженные двумя, казалось бы, взаимоисключающими понятиями: «общедоступный» и «художественный».

Три десятилетия «Манекен» функционировал на положении любительского, четвертое — в статусе профессионального. А по природе «Манекен» — студийный театр.

За долгие годы «Манекен» знает всего двух художественных руководителей: Анатолия Морозова и Юрия Бобкова. Оба сформировались внутри театра и выдвинулись как неформальные лидеры. Один вовремя ушел, другой вовремя начал. Что это значит для творческого человека и для театра — объяснять не надо.

В 2000-м году театр получил новое помещение с двумя сценами, оставив за собой и старый подвал. Смена места обитания — дело не формальное. Вполне возможно, что это повернет театр какой-то новой гранью.
Загрузка
Статистика: просмотров - 4020 переходов - 1231

⇒ Еще в этой категории

Moй Прайс. Челябинск | Moй Прайс - Инфо | Челябинск-Товарный | Челябинск-Мобильный | Барахолка | Личный кабинет
© MyPrice74.RU Контакты Реклама на сайте Справка Карта сайта
Rambler's Top100