Мой Прайс. Челябинск-СетевойRambler's Top100
Челябинск
29 марта 2024
пятница
регистрация | забыли пароль?
Логин   Пароль  
Челябинск-Сетевой  
Челябинск-Сетевой » Каталог сайтов » Культура » Музеи » Челябинский областной краеведческий музей

Каталог сайтов «Мой Прайс. Челябинск-Сетевой»

Челябинский областной краеведческий музей

Снимок экрана сайта www.chelmuseum.ru

Старейшее учреждение культуры города, был открыт 1 июля 1923 г.

Интересна история его создания. Представители местной интеллигенции неоднократно делали попытки организовать в Челябинске музей. Однако их усилия не раз прерывались: сначала первой мировой войной, затем последующими социальными потрясениями и наконец, гражданской войной. Только с осени 1919 г. возобновляется целенаправленная работа по сбору материалов для будущего музея. Ее возглавил замечательный исследователь – краевед, человеквысокой внутренней культуры и глубоко преданный своему делу И.Г. Горохов /1884-1970гг./. Именно он явился организатором и первым директором музея, отдавшим ему более 40 лет жизни.

Благодаря его энтузиазму и поддержке единомышленников, уже с самого начала своей деятельности музей располагал рядом интересных и ценных коллекций: это коллекции по археологии, нумизматике, ботанике, минералогии и этнографии.
В эти годы в музее работали известные ученые С. Н. Дурылин /1923-1924 гг./ и К.В. Сальников / 30-е гг./. До 1929 г. музей располагался в бывшем купеческом особняке, а затем, до 1989 г., в здании бывшей Св. Троицкой церкви. Все годы своего существования, даже самые трудные, музей не прерывал своей работы.

В настоящее время Челябинский областной краеведческий музей является одним из крупнейших в регионе хранилищ естественно-научных и культурных ценностей. Его фонд составляет более 250 тыс. единиц хранения.

С первых дней своего возникновения музей четко определил свой профиль: краеведческий, т.е. музей комплексный, хранящий коллекции естественно-научные исторического и художественного значения.
Загрузка
Статистика: просмотров - 3688 переходов - 1233

⇒ Еще в этой категории

Moй Прайс. Челябинск | Moй Прайс - Инфо | Челябинск-Товарный | Челябинск-Мобильный | Барахолка | Личный кабинет
© MyPrice74.RU Контакты Реклама на сайте Справка Карта сайта
Rambler's Top100